我的位置:首页 > 法律知识 > 房屋拆迁前可以交易产权吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

房屋拆迁前可以交易产权吗

发布时间:2020-10-19 浏览次数:109 标签:房屋拆迁
       我们的房屋在拆迁的时候,征收部门要和我们签订征收补偿协议,再给我们一定的房屋拆迁补偿之后才可进行拆迁的。然而有的人想问在房屋拆迁之前可不可以进行产权交易?下面律嬴科技网就带大家一起了解一下。
房屋拆之前迁前可以交易产权吗
       一、房屋拆迁前可以交易产权吗

       房屋在拆迁之前,如果在房屋征收范围确定后的,不得交易记的产权,暂停交易期限是一年。

       《国有土地上房屋征收与补偿条例》

       第十五条 房屋征收部门应当对房屋征收范围内房屋的权属、区位、用途、建筑面积等情况组织调查登记,被征收人应当予以配合。调查结果应当在房屋征收范围内向被征收人公布。

       第十六条 房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,不予补偿。

       房屋征收部门应当将前款所列事项书面通知有关部门暂停办理相关手续。暂停办理相关手续的书面通知应当载明暂停期限。暂停期限最长不得超过1年。

       二、被拆迁人可否选择补偿方式

       1、被拆迁人可以选择补偿方式,但是其选择权要受以下两种条件的限制:

       (1)规定了拆迁非公益事业房屋的附属物不作产权调换,拆迁时被拆迁人只能选择货币补偿;

       (2)被拆迁人与房屋承租人对解除租赁关系达不成协议的,只能实行产权调换,被拆迁人不能选择货币补偿。

       2、这样规定,主要是基于以下几个方面的考虑:

      (1)附属物不具备独立使用性质,产权调换后无法独立使用。另外,附属物属于特定建筑,不同建筑对附属物的要求也不相同。

      (2)解除不了租赁关系,意味着租赁双方不能就补偿金额的分配比例达成一致意见,拆迁人没有义务也很难就补偿金额给房屋所有人与使用人划定一个双方都认可的比例。在这种情况下,如果实行货币补偿,要么侵害出租人利益,要么侵害承租人的利益。另外,允许被拆迁人选择,被拆迁人为了早日解除已经存在的租赁关系,选择货币补偿,这样可能会出现因拆迁使原承租户失去了居住空间,也违背了不能因为拆迁而使原存在于被拆迁人与承租人之间的租赁关系强制解除的原则。
房屋拆之前迁前可以交易产权吗
       以上就是律赢科技网今天为您带来的内容,从上面的规定当中我们可以得知,在房屋征收确定后,会有一年时间的冻结期,因此房屋在拆迁之前是不可以进行交易房屋所有权的,需要过了一年的冻结期结束后才行。如果您还有其他问题或者需要帮助,可直接联系我们,我们将为您提供专业的房产律师解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088