我的位置:首页 > 法律知识 > 没办产权的房屋能够直接更名吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

没办产权的房屋能够直接更名吗

发布时间:2021-03-18 浏览次数:323 标签:

在我们的生活中,房屋买卖的现象是非常普遍的。但是现在的新房现房比较少,大部分都是期房,这样只能先签订购房合同,然后等待一段时间才可以拿到房屋的产权证。那么没办产权的房屋能够直接更名吗?下面律赢科技网就来为大家介绍一下。

 

根据法律规定,如果房屋所有权需要转移的,那么是需要有产权证书的,如果没有产权证书是不能更名的。

 

《不动产登记暂行条例实施细则》

 

第三十八条申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

 

(一)不动产权属证书;

 

(二)买卖、互换、赠与合同;

 

(三)继承或者受遗赠的材料;

 

(四)分割、合并协议;

 

(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

 

(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;

 

(七)相关税费缴纳凭证;

 

(八)其他必要材料。

 

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

 

以上就是律赢科技网为大家介绍的主要内容,洗完对您的问题有所帮,如果您还对房产方面存在疑问,可以联系我们的房产律师来为您进行详细介绍。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088