我的位置:首页 > 法律知识 > 房屋拍卖后还有居住权吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

房屋拍卖后还有居住权吗

发布时间:2021-04-27 浏览次数:114 标签:

如果以房屋作为抵押物为债务担保的,债务人不偿还债务时,债权人可以和债务人协商拍卖房屋,以所得价款清偿提供的债权,有剩余款项的,返还抵押人,那么房屋拍卖后还有居住权吗?下面大家就随律赢时代网一起来看一下吧。

 

房屋拍卖后,如果房屋在拍卖前已经设立了居住权,并且在居住权期限内的,房屋具有居住权。

 房屋拍卖后还有居住权吗

《中华人民共和国民法典》

 

第三百六十七条 【居住权合同】设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。

 

居住权合同一般包括下列条款:

 

()当事人的姓名或者名称和住所;

 

()住宅的位置;

 

()居住的条件和要求;

 

()居住权期限;

 

()解决争议的方法。

 

第三百七十条 【居住权的消灭】居住权期限届满或者居住权人死亡的,居住权消灭。居住权消灭的,应当及时办理注销登记。


以上就是律赢时代网为大家介绍的主要内容,希望对您的问题有所帮助,如果您还有其他关于房产的疑问,可以直接联系我们的房产纠纷律师来为您解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088