我的位置:首页 > 法律知识 > 没有房产证的房屋买卖协议是否有效
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

没有房产证的房屋买卖协议是否有效

发布时间:2021-05-12 浏览次数:71 标签:

房产证是房屋产权的合法证明,而有些房屋是不能办理房产证的,如违法建筑、超期临时建筑等,不能办理房产证,就不能取得合法的产权,那么没有房产证的房屋买卖协议是否有效?今天律赢时代网就来为大家介绍一下。

 

没有房产证的房屋买卖协议,是依法成立的,自成立时生效,不办理房屋产权登记的,不影响合同效力。

 没有房产证的房屋买卖协议是否有效

《中华人民共和国民法典》

 

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

 

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

 

第二百一十五条 【合同效力与物权变动区分】当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

 

好了,今天律赢科技网为大家介绍的主要内容就是这些,希望对您的问题有所帮助,如果您还有其他不懂的地方,可以直接在线咨询我们的房产纠纷律师来为您解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088