我的位置:首页 > 法律知识 > 交通事故调解后还会处罚肇事者吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

交通事故调解后还会处罚肇事者吗

发布时间:2020-09-30 浏览次数:141 标签:交通事故
当前我们的社会正处于快速发展中,车辆成为大多数家庭必备的佳通工具。但是很多时候人们开车的时候随心所欲,这样的话是很容易造成交通事故发生的。同时对于受伤者来说是很不幸的,事故既然发生了就要解决,如果交通事故调解后还会对肇事者进行处罚吗?下面就由律赢科技网来为大家进行讲解。

交通事故调节后还会处罚肇事者吗

一、交通事故调解后会对肇事者处罚吗
即使交通事故调解达成和解,但如果违反了交通法规,依然会对肇事者进行处罚。

根据《道路交通事故处理程序规定》第二十条

发生可以自行协商处理的财产损失事故,当事人可以通过互联网在线自行协商处理;当事人对事实及成因有争议的,可以通过互联网共同申请公安机关交通管理部门在线确定当事人的责任。 当事人报警的,交通警察、警务辅助人员可以指导当事人自行协商处理。当事人要求交通警察到场处理的,应当指派交通警察到现场调查处理。
交通事故调节后还会处罚肇事者吗
二、交通事故调解如何进行

公安机关交通管理部门受理了当事人的调解申请后,应当按照法定程序对交通事故进行调解。交通事故调解如何进行:

第一、应当与当事人约定调解的时间、地点,并于调解时间3日前通知当事人。调解的时间地点是由公安机关交通管理部门与各方当事人协商确定的,如果一方当事人不能在预定的时间参加调解,可以在预定的调解时间前一日通知承办调解的交通警察,请求变更调解时间。由承办调解案件的交通警察再与其他当事人协商确定一个新的调解时间。但新的调解时间必须在调解规定的10天时间限定之内。

第二、通知有关人员进行调解。通知一般采用书面形式,采用口头形式的要计入调解笔录,损害赔偿的调解参加人包括:交通事故的当事人;交通事故伤亡者的近亲属或者监护人;交通事故车辆所有人;交通事故当事人的法定代理人或者委托代理人;公安机关交通管理部门认为有必要参加的人员。其中委托代理人参加调解必须向办案人员出具由委托人签名或者盖章的授权委托书,委托书载明委托事项和权限。调解参加人必须经公安机关交通管理部门同意之后才能参加调解,且一方人数不得超过3人。

第三、必须在法定的期限内进行调解。公安机关交通管理部门调解交通事故损害赔偿争议的期限为10日。对交通事故致死的,调解从办理丧葬事宜结束之日起开始;对交通事故致伤的,调解从治疗终结或者定残之日起开始;对交通事故造成财产损失的,调解从确定损失之日起开始。
交通事故调节后还会处罚肇事者吗
以上就是律赢科技网为大家整理的内容,我们可以了解到根据规定如果交通事故调解达成和解,但是违反了交通法规的情况下一样是会受到相应的处罚的。还有交通事故调解是会经过一定的过程的,要根据法律程序来走。如果您还有其他问题,可以直接联系我们,我们将为您提供专业的律师解答服务!

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088