我的位置:首页 > 法律知识 > 婚后女方能独立建立户口吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

婚后女方能独立建立户口吗

发布时间:2020-10-09 浏览次数:148 标签:独立户口
众所周知,结婚之后女方要从原先的家庭户口中脱离出来,与男方共同建立一个户口,并且一般情况下都是男方为户主,但有时存在特殊情况。那么,结婚以后女方可以自己建一个户口吗?今天律赢科技网就带大家一起了解一下。


婚后女方能独立建立户口吗

一、结婚以后女方可以自己建一个户口吗

符合条件是可以的。

分户,一般指子女成年或者成家后,从父母户口里面独立出去,自立一户。户籍管理制度中的分户,是指公民虽同居一处,但经济独立,分开生活或有工作证明的,可以申请分户,另立户籍档案。

《中华人民共和国户口登记条例》的相关规定:第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。


二、分户口怎么办理流程

1、分户申请;

2、婚姻关系变更等与分户原因相关证明;

3、人民法院对房屋所有权、使用权分割的判决书或者县级以上房产管理部门颁发的析产后的私房产权证、分割后的公房租赁使用证明;

4、户主及拟分户人员居民身份证、居民户口簿。

如果是农村户口,一户人家只有1个孩子的,孩子结婚以后没有独立房产也不可以单独立户,有2个以上孩子的,孩子结婚以后即使没有独立住房,也可以将1个以上已婚孩子的户口分出去。

如果是城市户口,一户人家不管有几个孩子,只要没有独立房产,都不可以单独立户。

婚后女方能独立建立户口吗


好了,上面内容就是律赢科技网今天为大家带来的内容,从上面我们可以了解到结婚之后女方在符合一定条件之后是能够自己建立一个户口的,同时大家在看完上面的内容对于分户的程序也有一定的了解,如果您还有其他问题,可以直接联系我们,我们将由专业律师来为您解答!

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088