我的位置:首页 > 法律知识 > 不交房产契税能可以过户吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

不交房产契税能可以过户吗

发布时间:2021-03-08 浏览次数:1338 标签:不交房产契税能可以过户吗

进行房屋买卖交易时,要办理房屋产权变更登记后,房屋买受人才会取得房屋的所有权,而房屋办理产权变更登记时,需要提交相关的材料,那么不交房产契税能可以过户吗?下面律赢科技网就来为大家介绍一下。


进行房屋交易时,不缴纳契税不能办理过户登记的,办理过户登记需要提供相关税费缴纳凭证。


《中华人民共和国契税暂行条例》


第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。


第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:


()国有土地使用权出让;


()土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;


()房屋买卖;


()房屋赠与;


()房屋交换。


前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

不交房产契税能可以过户吗

《不动产登记暂行条例实施细则》


第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:


()不动产权属证书;


()买卖、互换、赠与合同;


()继承或者受遗赠的材料;


()分割、合并协议;


()人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;


()有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;


()相关税费缴纳凭证;


()其他必要材料。


不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。


好了,今天律赢科技网为大家介绍的内容就到这里了,希望可以帮助到您,如果您还有其他不懂的地方或者需要找专业的房产律师咨询,可以直接联系我们。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088