我的位置:首页 > 法律知识 > 怎么把房产证过户给子女
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

怎么把房产证过户给子女

发布时间:2021-04-12 浏览次数:60 标签:

房屋是我国家庭中非常重要的财产之一,房屋价值是比较巨大的。有些父母会将自己的房屋过户给子女,过户房屋需要办理房屋过户登记手续的,那么怎么把房产证过户给子女?下面律赢科技网就为大家介绍一下。


父母将房屋过户给子女的,可以签订赠与合同,签订赠与合同后缴纳契税,取得完税凭证后,可以到不动产登记机构申请过户登记。


《中华人民共和国契税暂行条例》

怎么把房产证过户给子女

第九条 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。


第十一条 纳税人应当持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。


纳税人未出具契税完税凭证的,土地管理部门、房产管理部门不予办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。


中华人民共和国民法典


第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。


依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。


第六百五十七条 【赠与合同定义】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。


以上就是律赢科技网今天为大家介绍的主要内容,希望对您的疑问有所帮助,如果您对这方面还有其他疑问可以直接咨询我们的房产律师来为您解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088