我的位置:首页 > 法律知识 > 房屋买卖过户以后可以确权吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

房屋买卖过户以后可以确权吗

发布时间:2022-02-08 浏览次数:421 标签:
房屋买卖是非常普遍的,买卖房屋时,买卖双方可以签订房屋买卖合同。签订买卖合同后,买受人缴纳了契税的,可以共同申请房屋转移登记,那么房屋买卖过户以后是否可以确权?今天律赢时代网就为大家讲解一下。
房屋买卖过户以后可以确权吗
房屋买卖过户以后是否可以确权

买卖房屋,办理房屋产权转移登记后,买受人取得房屋所有权,向买受人发给房产证。

《中华人民共和国民法典》

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百一十四条 【不动产物权变动的生效时间】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。

租房合同手改有效吗

签订租赁合同后,租赁双方协商一致的,手改租赁合同是有效的,但要在手改的地方作备注,由租赁双方签名确认。

《中华人民共和国民法典》

第五百四十三条 【协议变更合同】当事人协商一致,可以变更合同。

第五百四十四条 【变更不明确推定为未变更】当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

以上就是律赢时代网为大家介绍的相关法律知识,希望对您的问题有所帮助,如果您还有不懂的地方,欢迎咨询我们的专业律师为您详细解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088