我的位置:首页 > 法律知识 > 离婚后抚养权可以变更吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

离婚后抚养权可以变更吗

发布时间:2022-10-13 浏览次数:136 标签:
随着社会的发展,人们对于离婚这件事情的看法更加开放,很多人不再愿意为了维系婚姻而委屈自己,所以通过离婚的方式给自己解脱。但离婚并不是简简单单一张离婚证书,需要实际考虑的问题还有很多,那么离婚后抚养权可以变更吗?下面大家就来看一下。

离婚后抚养权可以变更吗

根据《民法典》第一千零八十四条以及《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第四十四条规定,不满两周岁的子女以由母亲直接抚养为原则。因为两周岁以内的孩子还处于哺乳期,随母亲生活进行母乳喂养,对于孩子的健康成长更有利。但是,如果母亲有严重疾病、经济能力较差、品行不端等不适宜抚养子女的情形,也可随父亲生活。

而对于已满两周岁的未成年子女,父母双方可以协商,如果不能达成一致意见的,由人民法院结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。

当然,并不是离婚时抚养权归属给了某一方,以后就不能变更给另一方了,只不过离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,需要另行起诉。夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化时,均可以提出变更子女抚养权的要求。
离婚后抚养权可以变更吗
最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,人民法院应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

其实不管是子女抚养权的归属还是变更,父母双方都是可以协商的,在对子女健康成长无不利影响的情况下,人民法院都应予支持。如果双方协议不成,则可通过诉讼途径请求人民法院判决裁定。

以上就是律赢时代网为大家介绍的离婚后抚养权可以变更吗,希望对您的问题有所帮助,如果您还有其他不懂的地方想要找律师咨询,可以联系我们专业律师。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088