我的位置:首页 > 法律知识 > 福利房算遗产吗?
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

福利房算遗产吗?

发布时间:2019-12-04 浏览次数:154 标签:遗产

有些人通过单位获得了福利房,全家人住在福利房里。如果福利房得主去世了,家人就不知道这套福利房到底能不能算得上是他留下来的遗产。那么,福利房是否算遗产?律赢时代网来做解读。


福利房算遗产吗?


福利房是否算遗产

看福利房产权是否在去世者的名下,如果是在去世者的名下就可以当做遗产来继承。

1、如果房产过户到了个人名下,没有遗嘱,按法定继承分割。

《中华人民共和国继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:第1顺序:配偶、子女、父母。

第十三条:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。

第十四条:对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。

第十五条:继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。

2、房产没有过户到个人名下,只是有使用权,与死者共同居住的人在租赁期内继续承租但无权继承。



单位福利分房继承规定

1、职工一直未买下福利分房的产权,直到去世他都是承租人而不是所有人。《继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。公房的承租权不是公民的合法财产,那么公房也就不可能是“遗产”。

2、既然不是遗产,那么职工在遗嘱中的对福利分房的处分也是无效的。职工死后这套房屋的承租人并不会因遗嘱而转变为继承人的财产。

3、根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

4、老人并未留下遗嘱,应当按照法定继承办理。这个金额应当按照卖出时的金额计算,对于儿子配偶支付的部分,需要对其进行补偿。

5、对担任监护人有争议的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。

没有第1款规定的监护人的,由精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。

福利房并不是商品房,更不是宅基地,它起初的产权不属于员工,并且自始至终没有对福利房拥有过产权,所以福利房自然就不能作为个人的遗产。更多资讯请关注律赢时代网。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088