我的位置:首页 > 法律知识 > 房产证没办理下来前能否先过户
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

房产证没办理下来前能否先过户

发布时间:2021-02-27 浏览次数:85 标签:房产证没办理下来前能否先过户
在我们的生活中,房产交易的事情还是越来越多的,其中在交易之后需要办理过户手续,但是办理过户必须要有房产证明,那么房产证没办理下来前可以先过户吗?今天律赢科技网就来为大家讲解一下

一、房产证没办理下来前能否先过户

民法典规定,房屋没有房产证的,不能办理过户登记,房屋要有合法的产权,才能办理过户登记。

《中华人民共和国民法典》

第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百四十条 【所有权的定义】所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。

第二百四十一条 【所有权人设立他物权】所有权人有权在自己的不动产或者动产上设立用益物权和担保物权。用益物权人、担保物权人行使权利,不得损害所有权人的权益。

房产证没办理下来前能否先过户


二、出卖人产权不过户咋办

有的房产买卖从签合同到过户间隔时间很长,由于房价上涨等原因出卖人反悔不协助买受人办理过户,买受人一方无法办理过户。有的买受人向法院主张直接确认其购买房产的所有权的,也有的要求出卖人履行产权过户义务,究竟应该如何处理呢?

因房产所有权的取得要经过国家的确权,颁发房产证这个特定的程序。因此,买受人不能依据房产买卖合同而直接取得标的物的所有权。

在出卖人未自动履行所有权移转义务前,该房产未办理过户,买受人尚未取得标的物的所有权,不能依据合同约定要求法院确认房屋所有权归其所有,因为法院不能代替国家对房屋确权。

在房产买卖合同履行过程中,双方间存在的是债权债务关系,买受人只能依据合同约定,要求出卖人履行合同义务,包括按约将标的物的所有权(房屋所有权)移转给买受人。

以上就是律赢科技网为大家带来的内容,按照规定房屋如果没有房产证的话是不能办理过户登记的,一般房屋要有合法的产权才可以办理过户手续的,办理手续的时候还需要提交相关的证件材料。如果您还有其他法律疑问可以找我们的专业房产律师咨询。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088