我的位置:首页 > 法律知识 > 户口本中的人是否有居住权
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

户口本中的人是否有居住权

发布时间:2021-03-01 浏览次数:88 标签:居住权
居住权引入民法典后,大家都很关心自己对户口所在地房屋有没有居住权,或是对父母,配偶,子女等的房子有没有居住权,这直接关系到我们的日常生活保障。那么户口本中的人是否有居住权?今天律赢科技网就带大家一起了解一下。

一、户口本中的人是否有居住权

根据我国《民法典》的规定,想要设立居住权,需要以书面形式签订居住权合同,并且要办理相关的登记,并不是户口本中的人就对房子有了居住权。

《中华人民共和国民法典》

第三百六十七条 设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。

居住权合同一般包括下列条款:

(一)当事人的姓名或者名称和住所;

(二)住宅的位置;

(三)居住的条件和要求;

(四)居住权期限;

(五)解决争议的方法。

第三百六十八条 居住权无偿设立,但是当事人另有约定的除外。设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。
居住权
二、居住权有哪些法律特征

1、居住权的主体是特定的公民,即有合法依据而占有房屋的公民。

2、居住权的客体只限于房屋。如出租人的房屋。

3、居住权属于一种用益物权。居住权人对房屋的使用应限于居住的目的。属于支配权的一种。

4、居住权的取得应有法定的依据或有关合同的约定。

5、居住权的取得应办理登记手续,并受国家法律的保护。

以上就是律赢科技网为大家带来的主要内容。根据我国《民法典》的规定,户口本中的人并不是就直接有了居住权,在签订了书面合同,并进行了居住权设立登记后才享有该项权利。如果您还有其他疑问,欢迎咨询我们的房产律师

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088