我的位置:首页 > 法律知识 > 失信人房产是否能够交易吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

失信人房产是否能够交易吗

发布时间:2021-03-29 浏览次数:788 标签:

债务人有能力偿还债务而不偿还的,债权人可以向人民法院申请,将债务人列入失信名单,对其进行信用惩戒。列入失信名单后,很多消费行为受到限制,那么失信人房产是否能够交易吗?今天律赢科技网就为大家介绍一下。

 失信人房产是否能够交易吗

失信被执行人房屋可出售的,不影响失信人出售房屋,但失信人购买房屋受到限制。债权人可能向法院申请强制执行债务人房屋,清偿债务。

 

《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》

 

第三条 被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:

 

()乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位;

 

()在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;

 

()购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;

 

()租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;

 

()购买非经营必需车辆;

 

()旅游、度假;

 

()子女就读高收费私立学校;

 

()支付高额保费购买保险理财产品;

 

()乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费行为。

 

被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。因私消费以个人财产实施前款规定行为的,可以向执行法院提出申请。执行法院审查属实的,应予准许。

 

以上就是律赢科技网今天为大家介绍的主要内容,如果您还有其他房产纠纷的疑问,欢迎咨询我我们的房产律师为您解答。

 

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
找专业律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088