我的位置:首页 > 法律知识 > 受遗赠人在遗产分割前死亡的,受遗赠人的继承人是否享有接受遗赠财产的权利?
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

受遗赠人在遗产分割前死亡的,受遗赠人的继承人是否享有接受遗赠财产的权利?

发布时间:2020-05-07 浏览次数:267 标签:继承

受遗赠人在遗产分割前死亡的,受遗赠人的继承人是否享有接受遗赠财产的权利?


受遗赠人在遗产分割前死亡的,其继承人是否享有接受遗赠的权利取决于受遗赠人生前对于遗赠的表示。


按照《中华人民共和国继承法》第二十五条第二款规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

因此,只有受遗赠人对于遗赠明确表示接受才能享有接受遗赠的权利,放弃受遗赠的不再享有权利,没有表示的视为放弃受遗赠,亦不享有权利。

按照《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第53条规定,受遗赠人表示接受遗赠,并于遗产分割前死亡的,其接受遗赠的权利转移给他的继承人。

因此,在受遗赠人对于遗赠财产表示接受的情况下,其继承人享有接受遗赠财产的权利;而如果受遗赠人生前放弃受遗赠或者对于遗赠没有表示的,则因受遗赠人不享有权利,受赠人的继承人也不再享有接受遗赠财产的权利。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088