我的位置:首页 > 法律知识 > 新房转卖有没有时间限制
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

新房转卖有没有时间限制

发布时间:2020-10-14 浏览次数:359 标签:房产纠纷
       相信大家都知道,购买房屋要签订房屋买卖合同的,而我国有很多城市加强了对房地产的限制,推出了限购、限售等的措施。买卖房屋要符合相应条件的,那么将新购买的房屋转让有没有时间方面限制的?今天律赢科技网的房产律师就带大家一起了解一下。
新房转卖有没有时间限制
一、新房转卖是否有时间限制

我国法律对新房转让没有设立时间的限制,但如果房屋所在地城市有地方性限制措施的,要遵守地方房屋交易限制的规定。


二、相关法律规定

《中华人民共和国城市房地产管理法》

第三十七条 房地产转让,是指房地产权利人通过买卖、赠与或者其他合法方式将其房地产转移给他人的行为。

第三十八条 下列房地产,不得转让:

(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;

(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

(三)依法收回土地使用权的;

(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;

(五)权属有争议的;

(六)未依法登记领取权属证书的;

(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。

第三十九条 以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列条件:

(一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;

(二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。

转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。
新房转卖有没有时间限制
       今天律赢科技网的为大家带来的内容就到这里了,从上述内容我们可以了解到,依据《城市房地产管理法》的规定,对新房转让没有作出时间方面的限制,但如果转让房屋所在地城市有限制政策的,交易房屋要遵守当地政策的规定,如房屋要住满5年才能转让等限制。如果您还存在别的问题,或者需要法律帮助,可以直接联系我们,我们将为您提供专业的房产律师解答。

同类推荐

律师在线预约 10分钟内在线响应
一键找律师
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088